Люди - неадекватны?

Люди - неадекватны?

Абсолютное большинство философских, социологических, политологических трудов ... пишут мужчины. А большинство мужчин уверены, что они умнее всех, тем более мама и жена, так прямо и говорят - ты гений просто, тебя не понимает. Я всегда был против таких сентенций! Истинного гения в подавляющем большинстве случаев понимают при жизни, просто со временем, поскольку гений всегда и видит дальше, чем его современники, его возносят ещё больше.

Непризнанные гении ещё любят обвинять всех в том, что все дураки, а совсем непризнанные в том, что все сумасшедшие. Ну как известно из клинической психологии, когда человек обвиняет всех окружающих в том, что все его окружающие сумасшедшие, скорее всего сумасшедший он сам.

Поэтому очень опасно вступать на скользкую дорогу обвинений в том, что все неадекватны. Но тем не менее, чтобы правильно понять то, что происходит в окружающей нас действительности кое-что нам следует знать.

Почему значимая часть общества неадекватно воспринимают окружающую реальность? Почему на чёрное говорят белое, причём с полной уверенности в своей правоте? Почему обманывают тебя без всякого зазрения совести? Почему никогда не признают свою вину? Почему взрослые люди пытаются обмануть тебя как пятилетние дети? Почему нет ни самоуважения, ни мужества признать свои ошибки, ни достоинства, ни чести? Почему?

Я не могу сказать, что подобное, несколько неадекватное восприятие - характеристика русских или простых людей. Вспомним СССР! В Советском Союзе новости были в 21:00, по всем каналам одни и теже, была также четкая иерархия ценностей, четкое понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Но Советский Союз был уничтожен, не только политически, но и ментально.

Во-первых, многократно вырос объём информации, это хорошо видно по новостям, которые теперь идут каждые 15 минут. Люди неспособны переварить такой большой поток информации. Это всё равно как старенькому 286 компьютеру предоставить решение задачи, с которым справляется современный компьютер. Старенький компьютер просто зависает, он вообще прекратит нормально функционировать он станет нерабочим, неадекватным в решении не только этой задачи, но уже любой другой.

Люди не в силах переварить громадный поток информации, просто «виснут», и прекращают адекватно воспринимать даже очевидные факты окружающей реальности.

Во-вторых, раньше было всё понятно, была четкая система ценностей, хороша она была или плохая это другой вопрос. Помню в детстве папа мне сказал, работай много сынок и честно и тогда всё у тебя будет, квартиру дадут, деньги будешь хорошие получать, и уважение будет. Такова была советская мораль!

Но посмотрите на сегодняшний Олимп. Не буду конкретизировать, вы всё понимаете сами. Пример для иллюстрации. Как раз в то время, когда я пишу эти строки, Скопинский маньяк, вышедший из тюрьмы, за одно приглашение на ток-шоу получил 2 млн руб. Для сравнения честный сотрудник, например, в Иваново, такую зарплату получает за 3 года.

Люди плохо понимают, что такое хорошо, что такое плохо! Они усвоили только одну истину воплощенные в тосте: «Чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было».

Короче, делай как тебе выгодно и плевать на всё. Когда писал эти строки, я посмотрел фильм «Фокус», который откровенно воспевает мораль обмана воровства и лицемерия. Фильм о том, как люди воруют у других людей кошельки фотоаппараты, деньги, но всё это подаётся с юмором. А так как зритель персонализирует себя с героями, переживает за них, а незаметно мораль воровства проникает в его сознание.

Ну если бы только фильм «Фокус», а сколько фильмов, разлагающихся психику, все фильмы про вампиров маньяков, инопланетных монстров и т.д., и т.п.

Поэтому иллюзий нет, даже если ты прав, это не гарантия того, что тебя поймут, потому что у людей потеряно чувство правды, чести, справедливости и в тоже время пропало внутреннее отторжение подлости, нечестности, воровства. К большому сожалению! Уверен не навсегда.

 
 
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

RUSSIAN CO AUTHORS